c 1 по 6 мая г.Кёнджу (Южная Корея) проходил Чемпионат мира по тхэквондо WTF (20-й среди мужчин и 13-й среди женщин)

С 1 по 6 мая 2011 года в Кёнджу (Южная Корея) прошел чемпионат мира по тхэквондо WTF (20-й среди мужчин и 13-й среди женщин). За 5 дней турнира было разыграно 16 комплектов наград. Сборная России под руководством Алексея Палкина завоевала три бронзовые медали. В «стране утренней свежести» отличились: трехкратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионатов мира 2001 и 2005 дагестанец Сейфула Магомедов в весовой категории до 54 кг, действующая чемпионка Европы и бронзовая медалистка предыдущего чемпионата мира (Копенгаген 2009) Анастасия Барышникова в весе до 73 кг и еще одна молодая спортсменка из Челябинска Ольга Иванова в весовой категории свыше 73 кг.

Сейфула Магомедов победил швейцарца Мехди Ахманда (8:2), чилийца Камило Переса (8:1) и бразильца Михаэля Соареша (6:3). В полуфинале Магомедов в борьбе уступил будущему чемпиону Чутчавалу Хавлаору из Таиланда со счетом 5:7. В финале Хавлаор был сильнее южнокорейца Джи Вун Кима – 1:0.

Анастасия Барышникова дошла до полуфинала, разгромив гречанку Эльпиду Димитропулу (10:1), Кьяру Пену Санчес из Пуэрто-Рико (18:1) и голландку Решми Оогинк (12:1). А вот в поединке за выход в финал она к сожалению уступила будущей чемпионке француженке Глэйдис Эпанж со счетом 0:5. В финале Эпанж победила кореянку Хи Ри О.

Ольга Иванова победила шведку Каролину Кедзирску (9:3), канадку Сюзанну Сагбо всухую (16:0) и марокканку Виам Дислам (1:0). В полуфинале Иванова проиграла всего одно очко будущей чемпионке француженке Анне Каролине Граффе (3:4). В финале Граффе в самой концовке боя вырвала победу у кореянки Сай Бом Ан (1:0).

Таким образом, россияне завоевали три бронзовые медали, заняв 14-е место в общекомандном зачете. Победили же южнокорейцы (3 золота, 4 серебра и 3 бронзы), в первую «шестерку» также вошли сборные Ирана (3-1-2), Китая (2-2-0), Таиланда (2-1-1), Франции (2-0-1) и Великобритании (1-2-1). По общему числу наград вне конкуренции родоначальники тхэквондо корейцы – 10 медалей, иранцы и турки (по 6), а россияне поделили восьмое место с французами и марокканцами. В олимпийских дисциплинах лучшие результаты показали сборные Китая (2-1-0), Южной Кореи (1-1-2), Ирана и Великобритании (по 1-1-1). Россияне (0-0-1) поделили 12-е место.

Впереди у сборной России важнейший турнир в Баку (Азербайджан, 30 июня – 3 июля 2011 года). Там пройдет олимпийский квалификационный отбор на Игры 2012 года в Лондоне. Желаем нашей сборной больших успехов!!! Следите за развитием событий на официальном сайте Союза тхэквондо России.

Чемпионами и призёрами стали:

Women’s -73kg Weight Category

Gold : Gwladys Epangue (France)

Silver : Hye Ri Oh (Korea)

Bronze : Anastasia Baryshnikova (Russia)

Milica Mandic (Serbia)

 

Women’s +73kg Weight Category

Gold : Anne Caroline Graffe (France)

Silver : Sae Bom An (Korea)

Bronze : Rosana Simon (Spain)

Olga Ivanova (Russia)

Men’s -63kg Weight Category

Gold : Dae Hoon Lee (Korea)

Silver : Michael Paul Harvey (Great Britain)

Bronze : Nacha Punthong (Thailand)

Chau Le Huynh (Vietnam)

Men’s -87kg Weight Category

Gold : Yousef Karami (Iran)

Silver : Dong Min Cha (Korea)

Bronze : Jon Garcia (Spain)

Carlo Molfetta (Italy)

Men’s +87kg Weight Category

Gold : Chol Ho Jo (Korea)

Silver : Akmal Irgashev (Uzbekistan)

Bronze : Kourosh Rajoly (Iran)

Andreas Stylianou (Cyprus)

Women’s -46kg Weight Category

Gold : So Hui Kim (Korea)

Silver : Li Zhaoyi (China)

Bronze : Rukiye Yildirim (Turkey)

Suemeyye Manz (Germany)

Men’s -54kg Weight Category

Gold : Chutchawal Khawlaor (Thailand)

Silver : Ji Woong Park (Korea)

Bronze : Meisam Bagheri Dehcheshmeh (Iran)

Seyfula Magmedov (Russia)

Men’s -74kg Weight Category

Gold : Alireza Nassrazadany (Iran)

Silver : Patiwat Thongsalup (Thailand)

Bronze : Ridvan Baygut (Turkey)

Ismael Coulibaly (Mali)

Women’s -57kg Weight Category

Gold : Hou Yuzhuo (China)

Silver : Jade Louise Jones (Great Britain)

Bronze : Marlene Harnois (France)

Su Jeong Lim (Korea)

Women’s -62kg Weight Category

Gold : Rangsiya Nisaisom (Thailand)

Silver : Marina Sumic (Croatia)

Bronze : Karine Sergerie (Canada)

Durdane Altunel (Turkey)

Men’s -68kg Weight Category

Gold : Servet Tazegul (Turkey)

Silver : Mohammad Bagheri Motamed (Iran)

Bronze : Rohullah Nikpaa (Afghanistan)

Martin Stamper (Great Britain)

Women’s -53kg Weight Category

Gold : Ana Zaninovic (Croatia)

Silver : Lamyaa Bekkali (Morocco)

Bronze : Hye Young Lee (Korea)

Hatice Kubra Yangin (Turkey)

Women’s -67kg Weight Category

Gold : Sarah Diana Stevenson (Great Britain)

Silver : Guo Yunfei (China)

Bronze : Kyung Seon Hwang (Korea)

Helena Fromm (Germany)

Men’s -80kg Weight Category

Gold : Farzad Abdollahi (Iran)

Silver : Yunus Sari (Turkey)

Bronze : Issam Chernoubi ( Morocco)

Ramin Azizov (Azerbaijan)

Women’s -49kg Weight Category

Gold : Wu Jingyu (China)

Silver : Yang Shu Chun (Chinese Taipei)

Bronze : Brigida Yague (Spain)

Sanaa Atabrour (Morocco)

Men’s -58kg Weight Category

Gold : Joel Gonzalez (Spain)

Silver : Rui Braganca (Portugal)

Bronze : Wei Chen Yang (Chinese Taipei)

Yulis Gabriel Mercedes Reyes (Dominican Republic)

Видео с Чемпионата можно посмотреть на сайте Dartfish!!! (ссылка на сайт в разделе "Ресурсы" - "Taekwondo TV")